আন্তর্জাতিক ডেস্ক: এ বছর পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিন বিজ্ঞানী। আজ মঙ্গলবার (তেসোরা অক্টোবর) বিকালে সংবাদ সম্মেলনে তাদের নাম ঘোষণা করে সুইডেনের স্টকহোমে রয়্যাল সুইডিশ অ্যাকাডেমি।
পদার্থে নোবেলজয়ী তিন বিজ্ঞানী হলেন, মার্কিন বিজ্ঞানী পিয়েরে অ্যাগোস্টিনি, হাঙ্গেরীয় বিজ্ঞানী ফেরেঙ্ক ক্রাউস এবং ফরাসি বিজ্ঞানী অ্যান লুইলিয়ে। পরমাণু এবং অণুর ভিতরে ইলেকট্রনের জগৎ নিয়ে পরীক্ষার জন্য তাদের এই পুরস্কার প্রদান করা হয়।
ইলেক্ট্রন গতিবিদ্যার গবেষণা জন্য তাদের এই পুরস্কার দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সুইডিশ অ্যাকাডেমি। ইলেকট্রন গতিবিদ্যায় পরীক্ষামূলক পদ্ধতি ব্যবহার করে কীভাবে আলোর অ্যাটোসেকেন্ড পালস তৈরি হয়, তাদের গবেষণায় সেটি দেখানো হয়েছে। স্টকহ্যামের রয়্যাল সুইডিশ অ্যাকাডেমি অব সায়েন্স সেরা পদার্থবিজ্ঞানীকে এই পুরস্কারে ভূষিত করে।
উল্লেখ্য পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল দেওয়া শুরু হয় ১৯০১ সালে। এরপর থেকে ১১৬ বার এই পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। এখন পর্যন্ত ২২২ জন সম্মানজনক এ পুরস্কার জিতেছেন। এরমধ্যে মার্কিন পদার্থবিদ জন বার্ডেন একমাত্র ব্যক্তি হিসেবে দুইবার এই পুরস্কার জেতার বিরল কীর্তি গড়েছিলেন।
এদিকে এ বছরও চিকিৎসাবিজ্ঞানে প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসের অত্যাধুনক এমআরএনের করোনার টিকা আবিষ্কারে অবদান রাখায় পুরস্কার জিতে নিয়েছেন কাতালিন কারিকো এবং ড্রিউ ওয়াইসম্যান। গতকাল ২ অক্টোবর।
আগামীকাল বুধবার (চৌঠা অক্টোবর) রসায়নে নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হবে। এরপর বৃহস্পতিবার (৫ই অক্টোবর) সাহিত্যে এবং শুক্রবার (৬ই অক্টোবর) শান্তিতে নোবেলজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে। দুদিন বিরতি দিয়ে ৯ই অক্টোবর ঘোষণা করা হবে অর্থনীতিতে নোবেলজয়ীর নাম।
sanjida/habib