তামিমের বাদ পড়া নিয়ে সমালোচনায় মুখর ক্রিকেটাঙ্গন

প্রকাশিত: ২৭-০৯-২০২৩ ১৪:২৭

আপডেট: ২৭-০৯-২০২৩ ১৬:০২

ক্রীড়া ডেস্ক: অভিজ্ঞ খেলোয়াড় তামিম ইকবাল না থাকায় বিশ্বকাপ ক্রিকেটে বাংলাদেশ দলে উদ্বোধনী ব্যাটসম্যানের ঘাটতি রয়েই গেলো বলে মনে করেন বিশ্লেষকরা। যাদের উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান হিসেবে নেয়া হয়েছে, তাদের কেউই ফর্মে নেই এবং এটিকে চিন্তার বড় কারণ বলেও মনে করেন তারা। প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপে অবসর থেকে ফেরা তামিমকে দলে না রেখে তাঁর প্রতিও অসম্মান দেখানো হয়েছে বলে সমালোচনায় মুখর ক্রিকেটাঙ্গন। 

বিশ্বকাপ ক্রিকেট শুরু হবে অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহে। ভারতে বিশ্ব ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় মঞ্চে খেলার জন্য ১৫ জনের দল চূড়ান্ত করেছে বিসিবি। তবে সেই দলে নেই চারটি বিশ্বকাপ খেলা অভিজ্ঞ ক্রিকেটার তামিম ইকবাল। ইনজুরি কাটিয়ে সম্পূর্ণ ফিট না হয়েও, নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে একদিনের সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে খেলেছেন তামিম ইকবাল। সম্পূর্ণ ফিট না থাকায় তামিমকে বিশ্বকাপ দলে রাখা হয়নি। এর ফলে বিশ্বকাপ দলে ওপেনারের অভাব থেকে গেলো বলে মনে করেন বিশ্লেষকরা। তারা বলছেন অভিজ্ঞ একজন ওপেনারের ঘাটতি পুরো বিশ্বকাপেই দলকে ভোগাতে পারে। ইনজুরি নিয়েও নিউজিল্যান্ডের বিশ্বকাপ দলে রয়েছেন কেইন উইলিয়ামসন। তাই তামিমকে দলে রাখার যেতো বলে মনে করেন বিশ্লেষকরা। 

গত জুলাই মাসে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে হোম সিরিজ চলাকালে আকস্মিক অবসরে যাওয়া তামিম ইকবাল সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রীর শেখ হাসিনার হস্তক্ষেপে। বিশ্বকাপ খেলবেন বলেও জানিয়েছিলেন সেই সময়। তাই তামিমকে বাদ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি বিসিবি অসম্মান দেখিয়েছে বলে মনে করেন এই ক্রীড়া সংগঠক খন্দকার জামিলউদ্দিন। 

বিজয় দিবস ও জাতীয় সঙ্গীতকে অসম্মানকারী এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নারীবিদ্বেষী মন্তব্য করা তানজিম হাসান সাকিবকে দলে রাখার সমালোচনাও করছেন এই ক্রীড়া সংগঠক। 

দল গঠন নিয়ে বিতর্ক পেছনে ফেলে বিশ্বকাপ মঞ্চে বাংলাদেশ কতটা ভালো করতে পারে সেটা দেখার অপেক্ষায় সংশ্লিষ্টরা।

SMS/sat