ঢাকা ছাড়লেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রকাশিত: ০৮-০৯-২০২৩ ১৫:৪৮

আপডেট: ০৮-০৯-২০২৩ ১৬:০৮

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুই দিনের সফর শেষে ঢাকা ছেড়েছেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ। জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে নয়াদিল্লি গেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ।       

আজ শুক্রবার (৮ই সেপ্টেম্বর) দুপুর ১টা ২০ মিনিটে ঢাকা ত্যাগ করে তিনি। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তাকে বিদায় জানান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ইয়াফেস ওসমান। 

এর আগে গতকাল বৃহস্পতিবার (৭ ই সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা ১৭ মিনিটে ঢাকায় এসে পৌঁছান ল্যাভরভ। পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন তাকে ফুলের তোড়া হাতে স্বাগত জানান। এরপর সন্ধ্যায় পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দ্বি-পাক্ষিক বৈঠকে অংশ নেন।   

ঘন্টাব্যাপী ওই বৈঠকে রোহিঙ্গা সংকট, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, ঢাকা-মস্কো সম্পর্ক জোরদার করা ছাড়াও আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক ইস্যুগুলো নিয়ে আলোচনা হয়। বৈঠক শেষে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হন দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রী।  

এসময় বাণিজ্য ও বিনিয়োগ এবং রাজনৈতিক সম্পর্ক আরও বাড়ানোর বিষয়ে মস্কোর আগ্রহের কথা জানান রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ। তিনি বলেন, রাশিয়াকে বিশ্বে একঘরে করতে যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্ররা নানা কৌশল নিয়েছে।

রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানে রাশিয়া কাজ করবে বলেও জানান সেদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি বলেন, বাংলাদেশের অভ্যন্তরীন বিষয়ে বাইরের কিছু শক্তি নাক গলাচ্ছে, এটা কোনভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।

শুক্রবার সকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন ল্যাভরভ। পরে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্মৃতি জাদুঘরে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি জাদুঘর ঘুরে দেখেন ও জাদুঘরের দর্শনার্থী বইয়ে সই করেন।

afroza/sat