তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে দ্বিতীয় দফা ভোট গ্রহণ চলছে

প্রকাশিত: ২৮-০৫-২০২৩ ১০:০৭

আপডেট: ২৮-০৫-২০২৩ ১৪:১২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে দ্বিতীয় দফায় ভোটগ্রহণ চলছে। এই প্রথমবারের মতো প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে দ্বিতীয় দফায় ভোট দিচ্ছেন তুরস্কের নাগরিকরা। প্রথম পর্বে কোন প্রার্থীই মোট ভোটের ৫০ শতাংশ না পাওয়ায় আবারও ভোটগ্রহণ চলছে। প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন দুই শীর্ষ প্রার্থী তাইয়্যেপ এরদোয়ান ও কামাল কিলিচদারোগলু। জয়ী হলে এরদোয়ানের সুযোগ রয়েছে তৃতীয়বারের মতো প্রেসিডেন্ট হওয়ার। আর কিলিচদারোগলু বিজয় পেলে অবসান ঘটবে এরদোয়ানের দুই দশক দীর্ঘ শাসনের। 

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয় গত ১৪ই মে। আগে থেকেই আলোচনায় থাকা এই নির্বাচনের ভোট নিয়ে ছিলো টান টান উত্তেজনা। কিন্তু ‘একে’ পার্টির প্রধান রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান এবং তার প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী ‘সিএইচপি’এর নেতা কামাল কিলিচদারোলুর কেউই নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পাওয়ায় ভোট গড়িয়েছে দ্বিতীয় দফায়। আর এই রান অফ ভোটেই নির্ধারিত হবে এরদোয়ানই পুনরায় ক্ষমতায় ফিরছেন, নাকি নতুন নেতার নেতৃত্বে নতুনরূপে পথ চলা শুরু হবে তুর্কীদের।

তুরস্কের গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, স্থানীয় সময় রোববার সকাল ৮ টা থেকে শুরু হয়েছে দ্বিতীয় দফার ভোট। যা চলবে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত। ভোট দিতে দেশটির ৬ কোটিরও বেশি মানুষ নিবন্ধন করেছে। যার মধ্যে ৪৯ লাখ মানুষ প্রথমবার ভোটার হয়েছেন। ভোটের জন্য দেশজুড়ে স্থাপন করা হয়েছে ১ লাখ ৯১ হাজার ৮৮৫টি ব্যালট বাক্স। 

টানা ২০ বছর ধরে তুরস্কের ক্ষমতায় আছেন এরদোয়ান। প্রেসিডেন্ট হিসেবে তাঁর মেয়াদ আরও পাঁচ বছর বাড়বে কি না তা আজই নির্ধারিত হবে। কিছু জরিপে দেখা গেছে, ৫২ থেকে ৫৪ শতাংশ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হবেন তিনি। যদিও সাম্প্রতিক সময়ে দেশটিতে মূল্যস্ফীতি এবং ফেব্র“য়ারিতে ভূমিকম্প এরদোয়ানের জনপ্রিয়তায় অনেকটাই প্রভাব ফেলেছে। 

এছাড়া প্রথম দফায় এরদোয়ান পেয়েছিলেন মোট ভোটের ৪৯ দশমিক পাঁচ দুই শতাংশ। তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বী কামাল কিলিচদারোগলু পান ৪৪ দশমিক আট নয় শতাংশ ভোট। প্রথম দফায় কামালের চেয়ে ২৫ লাখ ভোট বেশি পেয়েছিলেন এরদোয়ান। 

এ হিসেবে দ্বিতীয় দফায় তাকেই এগিয়ে রাখছেন বিশ্লেষকরা। পাশাপাশি দ্বিতীয় দফা ভোটে আরেক প্রার্থী সিনান ওগানের সমর্থন নিশ্চিতভাবেই রানঅফে এরদোয়ানকে খানিকটা হলেও এগিয়ে রেখেছে। 

 

hasna/Bodiar