চট্টগ্রাম প্রতিবেদক: চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে প্রায় ১ বছর ধরে অচল অবস্থায় পড়ে আছে এম আর আই ও ব্র্যাকি থেরাপি মেশিন। চিকিৎসার জন্য গুরুত্বপূর্ণ মেশিন দুটি নষ্ট থাকায় দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন রোগীরা। বাধ্য হয়ে দ্বারস্থ হচ্ছেন বেসরকারী হাসপাতালের। গুনতে হচ্ছে বাড়তি টাকা। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি নিয়ে জটিলতা সহ নানা কারণে মেরামত করা যাচ্ছে না এ দুটি গুরুত্বপূর্ণ মেশিন। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে একাধিকবার জানিয়েও কাঙ্খিত সাড়া মিলছে না।
২০১৭ সালের আগস্ট মাসে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের রেডিওলজি বিভাগে এমআরআই মেশিন বসানো হয়। মেশিনটির ওয়ারেন্টির মেয়াদ তিন বছর। মেয়াদ শেষে এটিতে সমস্যা দেখা দিলে সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান মেরামত করে দেয়। তবে দ্বিতীয়বার মেরামত করতে গিয়ে দেখা দিয়েছে চুক্তি সংক্রান্ত জটিলতা। তাই এমআরআই মেশিনটি অকেজো অবস্থায় পড়ে আছে। অন্যদিকে, হাসপাতালের রেডিওথেরাপি বিভাগের ব্র্যাকি থেরাপি মেশিনটি গত বছরের জুন মাস থেকে নষ্ট। এটি মেরামত করা যাচ্ছে না আর্থিক জটিলতার কারণে। এই মেশিন দিয়ে নারীদের জরায়ু ক্যান্সারের চিকিৎসা দেয়া হয়। অন্য কোন সরকারি বা বেসরকারি হাসপাতালে মেশিনটি না থাকায় চরম ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে রোগীদের।
তাই দ্রুততম সময়ের মধ্যে মেশিন দুটি মেরামত করার তাগিদ দিয়েছেন রোগী ও স্বজনেরা।
চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শামীম আহসান জানালেন, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি নিয়ে জটিলতা সহ নানা কারণে মেরামত কাজ করা যাচ্ছে না এ দুটি গুরুত্বপূর্ণ মেশিনের। সমাধানের জন্য ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে একাধিকবার বলা হয়েছে।
যন্ত্রপাতি ক্রয় সংক্রান্ত জটিলতায় সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা কার্যক্রম বারবার ব্যাহত হওয়ায় বিষয়টি খতিয়ে দেখার পরামর্শ সচেতন মহলের।
Prottay/sat