নিজস্ব প্রতিবেদক: করোনা অতিমারির কারণে দেশের তৈরী পোশাক খাতে চলমান মন্দা পরিস্থিতি বাংলাদেশের একার পক্ষে কাটিয়ে ওঠা সম্ভব নয় বলে মনে করে বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সিপিডি। সংস্থাটির মতে এজন্য প্রয়োজন বৈশ্বিক উদ্যোগ। আজ শনিবার (১৬ জানুয়ারি) এ বিষয়ে আয়োজিত অনলাইন সেমিনারে একথা ওঠে আসে। এসময় তৈরি পোশাক খাতের জন্য নতুন বাজার খোঁজার তাগিদ দেন বাণিজ্যমন্ত্রী।
করোনার প্রথম দফা প্রার্দুভাবে তৈরি পোশাক খাত ক্ষতিগ্রস্ত হলেও উদ্যোক্তাদের প্রত্যাশা ছিলো তা কাটিয়ে ওঠতে পারবেন। কিন্তু দ্বিতীয়দফায় ব্যাপক সংক্রমণ শুরু হওয়ায় সংকটে পড়েছে এই খাত। পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের উপায় নিয়ে আলোচনার জন্য শনিবার অনলাইন সেমিনারের আয়োজন করে বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সিপিডি।
প্রতিষ্ঠানটি জানায়, তৈরি পোশাক খাতের এই সমস্যা বৈশ্বিক; যা বাংলাদেশের একার পক্ষে সমাধান করা সম্ভব নয়। একটি পণ্য উৎপাদক থেকে খুচরা ক্রেতার কাছে পৌছানো পর্যন্ত রয়েছে কাঁচামালের জোগানদার, পরিবহন খাত, বৈশ্বিক ব্র্যান্ড, খুচরা বিক্রেতাসহ বহু অশিংজন। তাদের প্রত্যেককেই ভূমিকা রাখতে হবে নিজ জায়গা থেকে।
অনুষ্ঠানে বিজিএমইএ সভাপতি বলেন, সংকট থেকে উত্তরণে এখন সমালোচনার চাইতে বেশি প্রয়োজন সকলের সহযোগিতা। কোন প্রতিষ্ঠান সরকারের প্রণোদনা নেয়ার পরও কর্মী ছাঁটাই করে থাকলে সে ব্যাপারে ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দেন তিনি।
এসময়, সম্মিলিত পদক্ষেপের পাশাপাশি উদ্যোক্তাদের নতুন নতুন বাজার খুঁজে বের করার উপর জোর দেন বাণিজ্যমন্ত্রী।
করোনার সংকটময় পরিস্থিতি থেকে নতুন সম্ভবনা বের করার উপরও জোর দেন বক্তারা।
নিজস্ব প্রতিবেদক: স্বল্পোন্নত থেকে...
বিস্তারিতআপডেট এবং সর্বশেষ খবর পেতে সাবস্ক্রাইব করুন ।।
0 মন্তব্য
আপনার মতামত প্রকাশ করুন